Мы улучшили рекомендации вакансий

Мечта HeadHunter — сделать так, чтобы каждый человек нашел работу, которая идеально ему подходит. Поэтому целая команда наших разработчиков работает над улучшением поиска и рекомендаций на сайте. Представляем дайджест последних изменений и проверяем вместе с вами, как они упрощают поиск.
Мы улучшили рекомендации вакансий

Подходящие вакансии в рассылке и в мобильном приложении стали лучше

Мы регулярно отправляем рассылки с рекомендованными вакансиями. Это не спам и не реклама: это объявления, которые действительно подходят к вашему резюме.

Раньше подходящие вакансии выбирались на основании простого сравнения текста резюме и вакансий. В марте мы начали составлять каждую подборку индивидуально с помощью алгоритмов на основе машинного обучения. В апреле мы изменили настройки алгоритмов, и рассылка стала еще более полезной для соискателей. Это сразу отразилось на откликах: их стало на несколько тысяч больше.

Как проверить результат: сделать в почтовом ящике поиск по запросу «HeadHunter подходящие вакансии», открыть самые последние письма — и убедиться, что вам прислали действительно интересные вакансии.

Алгоритм рекомендаций учится понимать смысл

Самый простой способ проверить, подходит ли вакансия конкретному резюме — сверить текст резюме и объявления. Для алгоритмов на машинном обучении, которые выбирают подходящие вакансии, схожесть текста является важным признаком.

Но у этого способа есть ограничения, ведь об одном и том же можно сказать разными словами, на разных языках, в разном контексте. Поэтому мы сделали шаг в направлении сравнения по смыслу и научили алгоритм учитывать опыт пользователей — то, как соискатели с похожими резюме откликались на похожие по тексту вакансии.

Как проверить результат: зайти на страницу со списком резюме , найти под резюме кнопку «Подходящие вакансии» и убедиться, что в них не только объявления, которые совпадают по тексту с резюме, но и другие интересные предложения.

Надеемся, что с этими улучшениями пользоваться hh.ru стало удобнее. Удачного поиска!